Форум в Белоярском РДК: о защите чести и достоинства педагогов
15 мая
14 мая 2025 года в МБУ БМО СО «Белоярский РДК» состоялся областной форум «Защита чести и достоинства педагогов – основа сохранения кадрового потенциала системы образования», соорганизатором которого выступила Белоярская районная организация Профсоюза.
В рамках форума состоялся серьезный разговор о том, что в последние годы участились случаи неуважительного поведения по отношению к педагогическим работникам. Учителя и воспитатели уходят из профессии по причине неуважительного, порой грубого и жестокого отношения к педагогу со стороны родителей и учеников.
«Наша задача — защитить педагога в этой неприятной ситуации, помочь ему. Для этого необходимо не замалчивать проблему, а открыто о ней говорить, предлагать практические решения, вносить изменения в нормативные акты всех уровней. Учитель не должен чувствовать себя во всем виноватым», — отметила Татьяна Трошкина.
Участники форума
В работе форума приняли участие:
-
Владимир Алексеев, заместитель главы Белоярского муниципального округа, курирующий социальные вопросы;
-
Людмила Золотницкая, председатель Свердловского областного родительского комитета;
-
председатели 34 территориальных профсоюзных организаций;
-
профсоюзный актив Белоярской районной организации Профсоюза.
Сложные вопросы — откровенный разговор
Разговор получился острый, эмоциональный. Коллеги делились примерами выхода из сложных ситуаций из своей педагогической практики, задавали вопросы, спорили. Было очевидно: это только начало публичного обсуждения столь актуальной для педагогов темы.
Профсоюзный актив Свердловской областной организации намерен и дальше продвигать тему защиты педагогов — на августовских совещаниях, в территориях, образовательных организациях и на региональном уровне.
Свежие публикации данной категории
15 мая Форум в Белоярском РДК: о защите чести и достоинства педагогов
27 марта Конкурсу декоративно – прикладного творчества «Белоярские самоцветы»
8 марта Акция «Женщина - кудесница»
2 февраля «Мужчина в профсоюзе…»
25 января Профсоюзные соревнования по пулевой стрельбе
15 января Проект «Замечательная профсоюзная семья»
19 декабря 2024 Видео отчет за 5 лет (2024 год)